PROGRAMM KINDERPROGRAMM HAUS PORTRAITS KONTAKT
 

Vorankündigung  Oktober 2016


 
1.10.   HUMBOLDTS Bigband und Gäste
   
4./18. 10. Musiktheater Nobel-Popel mit dem Stück „Ein wunderkunterbunter Tag“
   
6. 10. Four Drummers Drumming  eine andere Art von Trommeln – ein faszinierendes Hörerlebnis mit Albrecht Riermeier u. a.
   
7. 10. 30 Jahre FUNHORNS
   
8. 10. EuroPendentRock – Junge Berliner Bands im Konzert
     
9. 10.

BigbandKonzert der Musikschule „Béla Bartók“ mit den BigBands ZAZOU und BetweenTheShadows

   
13. 10. DUO BYE BYE
   
14. 10. TANZhaus WABE – BAL FOLK mit Ilmfiedelhupf
   
15. 10. GUNDERMANN-Party mit
Lucie Macker & Peter Fischer, Bernd Rump & Isolde Lommatzsch, Fuchstal-Chaoten
   
20. 10. Losgelöst von allen Wurzeln...
Esther Bejarano und Mosche Zuckermann ...
eine Wanderung zwischen den jüdischen Welten Mit dabei  ist der Schauspieler Rolf Becker.
   
21. 10.  

Wo das Herz schlägt. Lieder mit Gefühl und Standpunkt LiederMacherNight

     
22. 10. FELICE &Cortes und Band
   
23. 10. FELICE &Cortes und Band
   
27. 10. Sonderkonzert: Ragga Gröndahl und Band aus Island
   
28. 10. NARAGONIA-Duo und Duo Thezé (Frankreich)
   
29. 10.   Sogenannte Anarchistische Musikwirtschaft
     
30. 10. EuroPendentRock – Junge Berliner Bands im Konzert
     
    Vorankündigung  November 2016

 
2. 11.   Veranstaltung im Rahmen des „Russischen Theaterfrühlings“
   
 3. 11. CIRCUIT IV – mit Ignaz Schick
   
 4. 11.   a cappella Konzert mit: Boximusic, Klangbezirk und Soundshake
     
6. 11.   TANZphase Part II – der TanzZwiEt Berlin
   

 

8. 11. Veranstaltung im Rahmen des „Russischen Theaterfrühlings“
     
10. 11.   IncCiders Part IV
     
11. 11.   DEKAdance  - „Relax, du Luder – Tour“
   
12. 11. 25 Jahre JAZZ VOCALS Berlin
   
13. 11. WABE Blues
     
17. 11.  

Im Konzert: LICHTFELD

   
18. 11. TANZhaus WABE -  BAL FOLK
   
19. 11. Im Konzert: DIRK MICHAELIS
   
23. 11. SPLITTER ORCHESTER (international)
     
24. 11.   INSUB META ORCHESTRA (Schweiz)
     
25. 11.  

Im Konzert: FALKENBERG

     
26. 11.  

POLKAHOLIX

     
    Vorankündigung  Dezember 2016

 
1.12.   Johanna Zeul, Sebastian Krämer, Thomas Franz,  Mark Scheibe, Bernadette La Hengst
     
2. 12.   TANGA ELEKTRA und Gäste
   
3. 12. acoustic christmas show mit Mckinley Black (USA) und Gästen
     
4. 12.   Winterkonzert – naturenoise (a cappella)
   
5. – 8. 12. Weihnachtsmusical
„Eine Weihnachtsgeschichte“ mit dem Musiktheater Nobel Popel und dem Ballett der TanzZwiEt
   
8. 12. Lili Sommerfeld und Klangwerk 306
     
9. 12.   FOLKweihnacht
     
10.12.   Krippenspiel mit Olaf Schubert
     
13. 12.   Weihnachtskonzert der Kurt-Schwitters-Oberschule
     
14. 12.   Veranstaltung der Volkssolidarität
     
18. 12.   Traditionelles Jahresabschlusskonzert mit Jürgen Walter und Band
     

 
   

 


 
    nach oben